Победа ООО «КСС» по результатам акселерационной программы трека Dual Technologies федерального стартап-акселератора GenerationS — 2017

В Москве состоялся DemoDay первого в России акселератора для оборонно-промышленного комплекса ― трека Dual Technologies GenerationS от РВК. Экспертное жюри определило 5 лучших разработок применимых как в гражданской, так и в оборонной отрасли. Команды выбранных стартапов примут участие в федеральном финале GenerationS, где поборются за призовой фонд в 16 млн рублей.

Первое место занял проект Irway ―система ночного видения для транспорта – автомобилей, катеров, яхт (протестирована на воде). Решение увеличивает обзор в темное время суток в 3-5 раз в любую погоду и имеет возможность вывода проекции на лобовое стекло или штатный монитор. Технологическое решение не имеет аналогов в мире.

«Главной задачей в акселераторе было определение типа бизнес-модели: коробочное решение для продажи в сегментах B2C или работа с автопроизводителями для внедрения решения в автомобиль еще на этапе сборки. Мы наметили план работы для коробочного решения и дополнили B2B сегмент «дорожной картой» для Renault», — рассказал лидер проекта Irway Максим Кузьмин.
Второе место занял проект «Связной транспондер-дальномер»с технологией определения местоположения абонентов беспроводной связи. Сервис точной геолокации абонентов реализуется внутри узкополосного связанного канала, что не требует частотных планов и совместим с международным законодательством.

На третьем месте ― проект Reynolds: малоразмерный газотурбинный двигатель для беспилотной авиации. ТРД 500 Н тяги с увеличенным на порядок интервалом ТО и эффективностью, продвинутой электро-системой.

В пятерку лучших также вошли ― проект индивидуальной системы спасения людей с высотных объектов при чрезвычайных ситуациях (до 1000 м и более) «СПАРС» и «Геоинформационная платформа с трехмерным интерфейсом»― унифицированный программный комплекс для решения задач беспилотной авиации в едином программном интерфейсе. Решение многократно повышает оперативность и эффективность применения беспилотных систем и снижает затраты на переподготовку персонала.

«В программе трека Dual Technologies был сделан акцент на повышение инвестиционной привлекательности участников, — подвел итоги акселерационной программы заместитель директора Инфрафонда РВК Антон Васильев. —Ключевой нашей задачей стало повысить уровень проектов до стадии привлечения инвестиций со стороны Инфрафонда РВК или других венчурных фондов. Мы обратили внимание на то, что многие проекты более проработаны с точки зрения технологии, а не бизнеса – программа помогла восполнить эти пробелы. Проекты должны понимать, что даже если сегодня они не вошли в число финалистов, мы будем продолжать отслеживать их рост и сможем вернуться к обсуждению сотрудничества на последующих стадиях».

«Мы обсуждаем сотрудничество с 4-5 командами, а с одной из них уже прорабатываем совместный проект. Несколько проектов нам могут быть интересны в перспективе, — добавил руководитель Департамента системно-технического развития АО «Воентелеком» Андрей Тюрин. —Во всяком случае, постараемся выпустить пилоты для каждого стартапа. Сейчас нам интересны молодые команды, которым в первую очередь требуется технологическая поддержка. За время программы проекты сильно выросли и предстали сегодня совсем в другом виде».

В 2017 году на участие в треке Dual Technologies было подано более 200 заявок от предпринимателей из 52 городов России. По итогам заочного отбора 46 проектов были приглашены на Bootcamp, где представили разработки в области сенсорики, робототехники, искусственного интеллекта, новых источников энергии, нейротехнологий, VR и AR.

Исключительная лицензия на запуск трека Dual Technologies принадлежит «Инфрафонду РВК». Индустриальным партнером направления выступило АО «Воентелеком», партнерами — АО «Росэлектроника» и ПАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина». Представители партнеров заинтересованы в поиске и внедрении инновационных проектов в свои бизнес-процессы.

ee26c6f643e26fd946993503f058503b

e713386e504b855a9da91d7898a1e80d

4 место в Аксерераторе GS-DT 001

Материалы взяты с сайта: http://www.rvcinfra.com/news/1713/?prev_page=/news/

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Комментарии закрыты.